রাজ্য সরকারের প্রকল্প

eKYC দ্বারা ePOS এর মাধ্যমে রেশন কার্ডের সাথে আধার লিঙ্ক I Aadhaar Linking with Ration Card through ePOS by eKYC

আধার ভিত্তিক বায়োমেট্রিক প্রমাণীকরণের ভিত্তিতে ইপিওএস মেশিনের মাধ্যমে আধার সিডিং এবং যাচাইকরণ তাৎক্ষণিকভাবে FPS-এ করা হবে। 22.07.2021 থেকে আধার সিডিং প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে৷

সমস্ত পূর্ববর্তী আদেশগুলিকে উপেক্ষা করে এবং FPSগুলিতে ইনস্টল করা ePoS মেশিনের মাধ্যমে আধার সিডিং এবং বৈধকরণের প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করার জন্য, বিভাগ ePoS মেশিনেও eKYC প্রক্রিয়াকে একীভূত করছে। এই প্রক্রিয়ায়, আধার ভিত্তিক বায়োমেট্রিক প্রমাণীকরণের ভিত্তিতে ইপিওএস মেশিনের মাধ্যমে FPS-এ আধার সিডিং এবং যাচাইকরণ তাত্ক্ষণিকভাবে করা হবে।

আধার বৈধতা/যাচাইকরণ প্রক্রিয়াটি সম্পূর্ণ করার জন্য, একটি পরিবারের সকল সদস্য, যাদের কার্ড আজ অবধি বীজ এবং যাচাই/যাচাই করা হয়নি তারা জুলাই এবং আগস্ট, 2021-এর মধ্যে এই উদ্দেশ্যে বাড়ি বাড়ি গিয়ে সার্ভেয়ারের মাধ্যমে এটি সম্পন্ন করতে পারে বা পরিদর্শন করতে পারে। এই উদ্দেশ্যে FPSs. একটি পরিবারের সকল সদস্যকে, আধার সিডিং এবং বৈধতার জন্য একবারে FPS-এ আসতে হবে না।

যেহেতু এটি লক্ষ্য করা গেছে যে বেশিরভাগ সুবিধাভোগী এক মাসের প্রথম সপ্তাহে খাদ্যশস্য উত্তোলন করেন, তাই, FPS পয়েন্টে ভিড় এড়াতে এবং PDS সুবিধাভোগীদের সুবিধার্থে, উপরে উল্লিখিত বীজ বপন এবং বৈধকরণ প্রক্রিয়া 8 তারিখ থেকে FPS-এ সঞ্চালিত হবে। মাসের শেষ পর্যন্ত প্রতি মাসের দিন।

উপরোক্ত প্রক্রিয়ায় ePoS এর মাধ্যমে আধার সিডিং 22/7/2021 থেকে শুরু হবে।

যখনই একজন ডিআরসি ধারক, অপারেশনাল সময়ে আধার সিডিং এবং যাচাইকরণের জন্য FPS-এ যান, FPS ডিলার eKYC পদ্ধতির মাধ্যমে DRC-এর সাথে তার/তার আধার বীজ এবং যাচাই করবেন। বিস্তারিত স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউর (SOP) অ্যানেক্সার-I-এ সংযুক্ত করা হয়েছে। এই আদেশের একটি অনুলিপি এবং সংযোজন FPS এ প্রদর্শন করা উচিত I

WB খাদ্যা সাথী স্কিম 2022 অনলাইন রেজিস্ট্রেশন

মেমো নং 2358/FS/O/Sectt/IT-12/2014(Pt), তারিখ: 22/7/2021 এর সংযোজন

ePoS এর মাধ্যমে ডিজিটাল রেশন কার্ডের সাথে আধার সিডিংয়ের জন্য স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং পদ্ধতি

1) DRC ধারককে তার FPS পরিদর্শন করতে হবে এবং তাকে তার ডিজিটাল রেশন কার্ড (DRC) এবং আধার কার্ড বহন করতে হবে।

2) তিনি FPS-এ DRC এবং আধার কার্ড তৈরি করবেন।

3) সুবিধাভোগীর দ্বারা রেশন কার্ড এবং আধার তৈরি করার পরে, FPS ডিলার ePoS-এ নিম্নলিখিত প্রক্রিয়াটি করবেন।

ক) বিভাগ (AAY/PHH/SPHH/RKSY-I&II) এবং ডিআরসি ধারকের যেকোনও ডিআরসি নম্বর লিখবেন। অথবা ডিআরসি বিশদ সংগ্রহের জন্য স্ক্যানারের মাধ্যমে ডিআরসি স্ক্যান করা যেতে পারে।

* GEN (নন-ভর্তুকিহীন) রেশন কার্ড বর্তমানে বীজ বপন করার প্রয়োজন নেই।

খ) সেই পরিবারের বিরুদ্ধে সমস্ত কার্ডের বিশদ বিবরণ আধার যাচাইকরণ স্ট্যাটাস, “যাচাই করা হয়নি” এবং “যাচাই করা” সহ প্রদর্শিত হবে৷

গ) তারপর FPS ডিলার DRC ধারকের আধার নম্বর ক্যাপচার করতে এগিয়ে যাবে, যদি তার DRC নিম্নলিখিত পদ্ধতিতে “যাচাই করা না হয়”:

i) ক্যাপশন “Not Verified” DRC হোল্ডারের বিরুদ্ধে ক্লিক করা হবে।

ii) প্রতিটির বিপরীতে রেডিও বোতাম সহ স্ট্যাটাস (বর্তমান, উপলব্ধ নয় (এখন নেই), স্থানান্তরিত/স্থানান্তরিত, মৃত এবং আধার নেই) দেখানোর জন্য একটি স্ক্রিন প্রদর্শিত হবে।

iii) “বর্তমান” রেডিও বোতামটি নির্বাচন করা উচিত এবং জমা দেওয়া বোতামটি ক্লিক করা হবে।

iv) তারপর, আধার ক্যাপচারিং স্ক্রিন প্রদর্শিত হবে।

v) আধারে দেখানো নম্বরটি (শারীরিকভাবে) স্থানটিতে সঠিকভাবে প্রবেশ করানো হবে। তারপর “সাবমিট” বোতাম টিপতে হবে।

vi) রেশন কার্ড ধারকের সম্মতির জন্য একটি বার্তা ঠিক আছে এবং না বিকল্পের সাথে পপ আপ হবে। ঠিক আছে নির্বাচন করা উচিত.

vii) এখন, DRC ধারককে তার থাম্ব ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানারে রাখতে বলা হবে।

viii) যাচাইকরণ সফল হলে, নিম্নলিখিত বার্তাটি স্ক্রিনে প্রদর্শিত হবে:

1) আরসি-তে নাম এবং আধারে নাম,

2) আরসি-তে লিঙ্গ এবং আধারে লিঙ্গ,

3) RC-তে DOB এবং আধারে DOB,

4) RC-তে অভিভাবক/পিতার নাম এবং আধারে অভিভাবক/পিতার নাম।

এখন স্ক্রিনে, একটি প্রশ্ন নিম্নলিখিত হিসাবে প্রদর্শিত হবে:

“আরসি ব্যক্তি এবং আধার ব্যক্তি একই?” দুটি রেডিও বোতাম সহ, যদি উভয় ব্যক্তি একই হয় তবে “হ্যাঁ” নির্বাচন করা উচিত, অন্যথায় “না” বিকল্পটি নির্বাচন করা উচিত।

a) যদি যাচাইকরণ সফল হয়, তাহলে নাম এবং DOB-এর বানানের অমিল উপেক্ষা করা হবে। কিন্তু যদি RC ধারকের নাম এবং অভিভাবক/পিতার নাম সম্পূর্ণ আলাদা হয় বা লিঙ্গ আলাদা হয় বা বয়স 10 বছরের বেশি হয় তবে প্রদর্শিত তথ্য উচ্চস্বরে পড়া হবে এবং ডিআরসি ধারককে জিজ্ঞাসা করা হবে যে আরসি ব্যক্তি এবং আধার ব্যক্তি কিনা। একই উত্তরটি যদি এফপিএস-এর কাছে সাধারণ বিচক্ষণতার জন্য গ্রহণযোগ্য এবং যৌক্তিক হয় তাহলে “হ্যাঁ” রেডিও বোতাম টিপতে হবে, অন্যথায় “না”।

b) যদি “হ্যাঁ” রেডিও বোতামটি নির্বাচন করা হয়, ক্যাপশন সহ একটি বাক্স “RC নাম এবং আধারের নাম একই?” দুটি রেডিও বোতাম, “হ্যাঁ” এবং “না” এবং একটি পুশ বোতাম সহ, কনফার্ম প্রদর্শিত হবে। যদি RC এবং Aadhar-এ নামের বানান মিলে যায় তাহলে “Yes” নির্বাচন করা হবে, অন্যথায় “No” এবং তারপর CONFIRM বোতাম টিপতে হবে।

c) বানানে অমিল শুধুমাত্র রেকর্ডের জন্য। কনফার্ম বোতামে এর কোনো প্রভাব নেই।

d) “আরসি ব্যক্তি এবং আহদার ব্যক্তি একই নয়” দুটি ক্ষেত্রে ঘটতে পারে। (1) অতিরিক্ত গতি বা একসাথে অনেক লোকের সমাবেশের কারণে, একজন ব্যক্তির জন্য RC নির্বাচন করা যেতে পারে এবং অন্য ব্যক্তির থাম্ব ইমপ্রেশন নেওয়া যেতে পারে। (2) ছদ্মবেশ, এটি খুব কমই ঘটতে পারে।

e) যদি RC ব্যক্তি এবং Aahdaar ব্যক্তি একই না হয় এবং ফলস্বরূপ “NO” বোতামটি নির্বাচন করা হয় তবে “রিটেক” বোতামগুলি প্রদর্শিত হবে। রিটেক বলতে বোঝানো হয় সঠিক ডিআরসি ধারকের বুড়ো আঙুলের ছাপ পুনরায় ক্যাপচার করার জন্য I

পশ্চিমবঙ্গে ই-রেশন কার্ডের প্রবর্তন I Introduction of e-Ration Card in West Bengal

খাদ্যা সাথী – পশ্চিমবঙ্গের জন্য খাদ্য নিরাপত্তা প্রকল্প I KHADYA SATHI – Food Security Scheme for West Bengal

LEAVE A RESPONSE

Your email address will not be published.